Plugins - Loco Translate - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (123 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: Translate WordPress plugins and themes directly in your browser
de: Übersetze Wordpress-Plugins und Themes direkt im Browser

en: Select a plugin or theme to translate
de: Wähle ein Plugin oder Theme zum Übersetzen

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
de: Bitte upgrade Loco Translate auf Version %s

en: New version available
de: Neue Version verfügbar

[ctx: Submit button]
en: Start translating
de: Starte Übersetzung

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
de: in globalem Sprachverzeichnis erstellen

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
de: oder trage den Sprach-Code ein

en: Select from common languages
de: Wähle aus den Standardsprachen

en: Initialize new translations in %s
de: Initialisiere neue Übersetzung in %s

[ctx: Editor button]
en: Help
de: Hilfe

en: Filter translations
de: Übersetzungen filtern

[ctx: Editor button]
en: Fuzzy
de: Undeutlich

[ctx: Editor button]
en: Del
de: Löschen

[ctx: Editor button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: Editor button]
en: Revert
de: zurücksetzen

[ctx: Editor button]
en: Save
de: Speichern

en: never
de: niemals

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
de: Wechsle zu...

en: Template file
de: Templatedatei

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Enable WordPress core translations
de: WordPress Core Übersetzung aktivieren

en: Experimental features
de: Experimentelle Funktionen

en: Number of backups to keep of each file:
de: Anzahl der Sicherungen pro Datei

en: Backing up PO files
de: PO-Datei sichern

en: Include Fuzzy strings
de: Unscharfe Zeichenfolge einfügen

en: Generate hash tables
de: Erzeuge Hashtabellen

en: Enter path to msgfmt on server
de: Pfad zum msgfmt-Programm

en: Use external command:
de: Benutze externes Befehlsprogramm:

en: Use built-in MO compiler.
de: Benutze internen MO-Kompilierer

en: Compiling MO files
de: MO-Dateien kompilieren

en: Configure Loco Translate
de: Konfiguriere Loco Translate

en: Loco may not work as expected
de: Loco scheint nicht, wie erwartet, zu arbeiten

en: Powered by
de: Präsentiert von

[ctx: Modified time]
en: Updated
de: Aktualisiert

en: 1 language | %u languages
de[0]: 1 Sprache
de[1]: %u Sprachen

en: Extends: %s
de: Erweiterung: %s

[ctx: Table header]
en: File permissions
de: Dateizugriffsrechte

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
de: Übersetzungen (PO)

[ctx: Table header]
en: Package details
de: Paketdetails

en: Get help
de: Hilfe erhalten

en: Back
de: Zurück

en: Other potential issues with %s
de: Andere potentielle Probleme mit %s

en: File system permissions for %s
de: Dateisystem-Rechte für %s

en: File check
de: Dateiprüfung

en: Packages
de: Pakete

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
de: erstellen in <code>%s</code>

en: No strings could be extracted from source files
de: Es konnten keine Zeichenketten aus der Quelle extrahiert werden

en: No source files in this package, nothing to sync
de: Keine Quelldateien in diesem Paket gefunden, nichts zu synchronisieren

en: Translation
de: Übersetzung

[ctx: Editor pane]
en: Context
de: Kontext

[ctx: Editor pane]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: Editor pane]
en: %s translation
de: %s Übersetzung

[ctx: Editor pane]
en: Source text
de: Quelltext

en: Your changes will be lost if you continue without saving
de: Deine Änderungen gehen verloren, wenn du fortsetzt ohne zu Speichern

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
de[0]: 1 veraltete Zeichenkette entfernt
de[1]: %s veraltete Zeichenketten entfernt

en: 1 new string added | %s new strings added
de[0]: 1 neue Zeichenkette hinzugefügt
de[1]: %s neue Zeichenketten hinzugefügt

en: Already up to date with source code
de: Bereits mit der Quelle auf dem aktuellen Stand

en: Already up to date with %s
de: Bereits auf dem aktuellen Stand mit %s

en: Merged from source code
de: Aus Quelle zusammengeführt

note: Translators: where %s is the path to a POT file
en: Merged from %s
de: Aus %s zusammengeführt

en: and MO file compiled
de: und MO-Datei kompiliert

en: PO file saved
de: PO-Datei gespeichert

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Failed to write MO file
de: Fehler beim Schreiben der MO-Datei

en: Cannot overwrite MO file
de: Überschreiben der MO-Datei fehlgeschlagen

en: Cannot create MO file
de: Erstellen der MO-Datei fehlgeschlagen.

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
de: Datei %s ist vom Webserver nicht schreibbar. Setze die Datei-Zugriffsrechte oder benutze Download anstatt Speichern und speichere die Datei auf dem Server unter "%s/%s" ab.

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
de: Webserver kann keine Dateien im Ordner "%s" erstellen. Setze die Datei-Zugriffsrechte oder benutze Download anstatt Speichern.

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
de: Webserver kann Ordner "%s" nicht in "%s" erstellen. Setze die Zugriffsrechte oder erstelle den Ordner selbst.

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
de: Webserver kann keine Sicherungen in "%s" anlegen. Setze die Datei-Zugriffrechte oder deaktiviere die Sicherungen in den Einstellungen

en: Package not found called %s
de: Paket %s nicht gefunden

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
de: Kompilieren der MO-Datei fehlgeschlagen. Bitte prüfe Deine Einstellungen

en: Invalid data posted to server
de: Ungültige Daten zum Server gesendet

en: User does not have permission to manage translations
de: Benutzer hat keine Rechte die Übersetzungen zu verwalten

en: %s has a strange POT file name (%s). A better name would be "%s.pot"
de: %s hat einen merkwürdigen POT-Dateinamen (%s). Ein besserer Name wäre "%s.pot".

en: %s has no POT file. Create one at "%s/%s.pot" if you need one.
de: %s hat keine POT-Datei. Erstellen Sie eine zu "%s/%s.pot", wenn Sie sie benötigen.

en: %s does not declare a "Domain Path"
de: %s deklariert keinen "Domainpfad"

en: Loco has guessed "%s"
de: Loco hat "%s" erraten

en: %s does not declare a "Text Domain"
de: %s deklariert keine "Text Domain"

en: Folder not found
de: Ordner nicht gefunden

en: Folder not writable
de: Ordner nicht schreibbar

en: MO file not found
de: MO-Datei nicht gefunden

en: MO file not writable
de: MO-Datei nicht schreibbar

en: PO file not writable
de: PO-Datei nicht schreibbar

en: POT file not writable
de: POT-Datei nicht schreibbar

en: "%s" folder not writable
de: Ordner "%s" nicht schreibbar

en: Some files missing
de: Einige Dateien fehlen

en: Some files not writable
de: Einige Dateien nicht schreibbar

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
de: WPLANG ist veraltet und sollte aus der wp-config.php entfernt werden

en: File download failed
de: Dateidownload ist fehlgeschlagen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Translation options
de: Übersetzungsoptionen

en: Manage translations
de: Übersetzungen verwalten

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
de: Kompilieren der MO-Datei mit dem internen Kompilierer fehlgeschlagen.

en: %s untranslated
de: %s nicht übersetzt

en: %s fuzzy
de: %s undeutlich

en: 1 string | %s strings
de[0]: 1 Zeichenkette
de[1]: %s Zeichenketten

en: %s%% translated
de: %s%% übersetzt

[ctx: Add button]
en: New language
de: Neue Sprache

[ctx: Add button]
en: New template
de: Neues Template

en: %s file has no header
de: %s-Datei hat keinen Header

en: Empty or invalid %s file
de: Leere oder ungültige %s-Datei

en: Bad file path
de: Falscher Dateipfad

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
de: POT wurde aktualisiert bevor die PO-Datei gespeichert wurde. Benutze Sync zum Aktualisieren.

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
de: Quellcode wurde geändert, benutze Sync um POT zu aktualisieren

en: Run Sync to update from %s
de: Benutze Sync, um aus %s zu aktualisieren

en: No strings could be extracted from source code
de: Es konnten keine Zeichenketten vom Quellcode extrahiert werden

en: Run Sync to update from source code
de: Benutze Sync, um von der Quelle zu aktualisieren

en: %s file is empty
de: Datei (%s) ist leer

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
de: Datei kann nicht automatisch erstellt werden. Setze die Datei-Zugriffsrechte oder benutze Download anstatt Speichern

en: PO file already exists with locale %s
de: PO-Datei existiert schon unter %s

en: Cannot create a PO file.
de: Erstellen der PO-Datei fehlgeschlagen.

en: No translatable strings found
de: Keine übersetzbaren Zeichenketten gefunden

en: You must specify a valid locale for a new PO file
de: Du musst einen gültigen Pfad für die PO-Datei angeben

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
de: PO-Datei wird als Template verwendet. Dies wird in %s beim ersten Speichern umbenannt.

en: New PO file
de: Neue PO-Datei

en: %s is not an official WordPress language
de: %s ist keine offizielle Wordpress-Sprache

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

[ctx: Message label]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: Message label]
note: Translators: Bold text label in admin error messages
en: Error
de: Fehler

en: PHP extension "%s" is not installed. If you experience problems you should install it
de: Die PHP Erweiterung "%s" ist nicht installiert. Wenn Probleme auftreten, sollten Sie sie installieren.
